FF Spielpraxis - Korrelationen

Macht Spielpraxis torgefährlich?

Im Floorball spielen viele Akteure nicht nur in einer Mannschaft: Sie laufen zusätzlich in der zweiten Mannschaft auf, helfen im Kleinfeld aus oder stehen parallel im Jugend- und im Herrenbereich auf dem Feld. Da liegt eine Vermutung nahe: Wer mehr spielt, ist torgefährlicher. Aber stimmt das? Genau das prüft diese Auswertung — mit echten Spielberichten seit 2014/15 statt mit Bauchgefühl.

Damit der Vergleich fair bleibt, zählt nicht die rohe Punktausbeute. In der 1. Bundesliga fallen pro Spiel deutlich weniger Tore als in einer Kleinfeld-Regionalliga — ein Punkt ist dort schlicht mehr wert. Deshalb rechnet das Tool mit dem Torgefahr-Index: Punkte pro Spiel geteilt durch den Schnitt der jeweiligen Liga. Ein Wert von 1,0 bedeutet exakt Ligadurchschnitt, egal in welcher Spielklasse. Die Rangkorrelation ρ (von −1 bis +1) misst dann, wie eng zusätzliche Spielpraxis und Torgefahr zusammenhängen.

Das Ergebnis ist spannender als die These: Entscheidend ist nicht, wie viel jemand zusätzlich spielt, sondern wo. Wer neben seiner Liga höherklassig aufläuft, ist in der unteren Liga meist deutlich gefährlicher — wer zusätzlich niedrigerklassig spielt, ist oben oft Ergänzungsspieler. Derselbe Zusammenhang kann darum je Spielklasse in verschiedene Richtungen zeigen. Und wie immer gilt: Eine Korrelation belegt keine Ursache. Ob Spielpraxis stark macht oder starke Spieler einfach öfter eingesetzt werden, kann die Statistik allein nicht entscheiden — die Einschränkungen unter der Auswertung benennen das offen.

FVB · 2026/2027

Spielpraxis ↔ Torgefahr

Saison
Liga
Ligen in der Saison +0,64 starker positiver Zusammenhang (statistisch gesichert)
Spiele in anderen Ligen der Saison +0,67 starker positiver Zusammenhang (statistisch gesichert)
Spiele in der Saison insgesamt +0,64 starker positiver Zusammenhang (statistisch gesichert)
Spiele in früheren Saisons +0,59 starker positiver Zusammenhang (statistisch gesichert)
frühere Saisons mit Einsatz +0,41 deutlicher positiver Zusammenhang (statistisch gesichert)
Ø Torgefahr-Index nach Ligen in der Saison
0,40
1 Ligan = 11
1,20
2 Ligenn = 20
2,09
3+ Ligenn = 4
Ø Torgefahr-Index nach Richtung der zusätzlichen Spielpraxis
0,40
keine weitere Ligan = 11
1,35
zusätzlich höhern = 24
0,00
zusätzlich gleichn = 0
0,00
zusätzlich niedrigern = 0
Je Liga: wechselt die Richtung mit der Spielklasse?
LigaSpielerLigaschnitt (P/Sp) ρ Ligen ↔ IndexAussage
Verbandsliga Bayern U13 Junioren KF Staffel A 23 1,35 +0,60 starker positiver Zusammenhang (statistisch gesichert)
Verbandsliga Bayern U13 Junioren KF Staffel B 12 1,42 +0,42 deutlicher positiver Zusammenhang (nicht gesichert)

Aufgeführt sind Ligen mit mindestens 10 auswertbaren Spielern.

Jeder Punkt ein Spieler: Spiele in der Saison × Torgefahr-Index
5
10
0,5
1,5
2,0
2,5
3,0
Ligaschnitt (1,0)
Spiele in der Saison (alle Ligen) → Torgefahr-Index ↑
keine weitere Liga zusätzlich höher zusätzlich gleich zusätzlich niedriger

So liest du die Grafik: Jeder Punkt steht für einen Spieler in einer Liga — wer in mehreren Ligen spielt, erscheint mehrfach, je einmal pro Liga. Nach rechts: mehr Einsätze in der gesamten Saison (alle Ligen zusammen). Nach oben: torgefährlicher im Verhältnis zum Schnitt der jeweiligen Liga — Punkte über der gestrichelten Linie (1,0) sind überdurchschnittlich, darunter unterdurchschnittlich. Die Farbe zeigt, wo die zusätzliche Spielpraxis stattfindet: grün = auch höherklassig unterwegs, blau = gleichklassig, orange = niedrigerklassig, grau = nur eine Liga. Punkte mit gleicher Spielzahl sind minimal seitlich versetzt, damit sie sich nicht verdecken; Name, Liga und Werte erscheinen beim Überfahren.

Vielspieler der Saison (Namen wie in den Scorerlisten öffentlich)
#SpielerHauptliga LigenSpiele (Saison) IndexRichtung
1 Anton Hihn Verbandsliga Bayern U13 Junioren KF Staffel A
4
  • Verbandsliga Bayern U13 Junioren KF Staffel A 6 Sp. · Index 2,34

+ 3 weitere Liga(en) unter 5 Spielen (nicht einzeln ausgewertet).

12 2,34 zusätzlich höher
2 Dalia Stephan Verbandsliga Bayern U13 Junioren KF Staffel B
3
  • Verbandsliga Bayern U13 Junioren KF Staffel B 6 Sp. · Index 0,59

+ 2 weitere Liga(en) unter 5 Spielen (nicht einzeln ausgewertet).

10 0,59 zusätzlich höher
3 Georg Haslinger Verbandsliga Bayern U13 Junioren KF Staffel A
3
  • Verbandsliga Bayern U13 Junioren KF Staffel A 6 Sp. · Index 2,47

+ 2 weitere Liga(en) unter 5 Spielen (nicht einzeln ausgewertet).

10 2,47 zusätzlich höher
4 Hector Douxchamps Verbandsliga Bayern U13 Junioren KF Staffel A
3
  • Verbandsliga Bayern U13 Junioren KF Staffel A 5 Sp. · Index 2,96

+ 2 weitere Liga(en) unter 5 Spielen (nicht einzeln ausgewertet).

9 2,96 zusätzlich höher
5 Valentin Mrzyk Verbandsliga Bayern U13 Junioren KF Staffel A
2
  • Verbandsliga Bayern U13 Junioren KF Staffel A 6 Sp. · Index 1,73

+ 1 weitere Liga(en) unter 5 Spielen (nicht einzeln ausgewertet).

9 1,73 zusätzlich höher
6 Emil Mrzyk Verbandsliga Bayern U13 Junioren KF Staffel A
2
  • Verbandsliga Bayern U13 Junioren KF Staffel A 6 Sp. · Index 2,22

+ 1 weitere Liga(en) unter 5 Spielen (nicht einzeln ausgewertet).

9 2,22 zusätzlich höher
7 Edda Kirsten Verbandsliga Bayern U13 Junioren KF Staffel B
2
  • Verbandsliga Bayern U13 Junioren KF Staffel B 6 Sp. · Index 0,47

+ 1 weitere Liga(en) unter 5 Spielen (nicht einzeln ausgewertet).

8 0,47 zusätzlich höher
8 Eva Scheibl Verbandsliga Bayern U13 Junioren KF Staffel B
2
  • Verbandsliga Bayern U13 Junioren KF Staffel B 6 Sp. · Index 0,71

+ 1 weitere Liga(en) unter 5 Spielen (nicht einzeln ausgewertet).

8 0,71 zusätzlich höher
9 Robert Pilavski Verbandsliga Bayern U13 Junioren KF Staffel A
2
  • Verbandsliga Bayern U13 Junioren KF Staffel A 6 Sp. · Index 1,11

+ 1 weitere Liga(en) unter 5 Spielen (nicht einzeln ausgewertet).

8 1,11 zusätzlich höher
10 Magnus Lerchl Verbandsliga Bayern U13 Junioren KF Staffel A
2
  • Verbandsliga Bayern U13 Junioren KF Staffel A 6 Sp. · Index 1,85

+ 1 weitere Liga(en) unter 5 Spielen (nicht einzeln ausgewertet).

8 1,85 zusätzlich höher
11 Benjamin Kaltner Verbandsliga Bayern U13 Junioren KF Staffel A
2
  • Verbandsliga Bayern U13 Junioren KF Staffel A 6 Sp. · Index 0,74

+ 1 weitere Liga(en) unter 5 Spielen (nicht einzeln ausgewertet).

8 0,74 zusätzlich höher
12 Severin Fellner Verbandsliga Bayern U13 Junioren KF Staffel A
2
  • Verbandsliga Bayern U13 Junioren KF Staffel A 6 Sp. · Index 1,11

+ 1 weitere Liga(en) unter 5 Spielen (nicht einzeln ausgewertet).

8 1,11 zusätzlich höher
13 Paul Hechler Verbandsliga Bayern U13 Junioren KF Staffel A
2
  • Verbandsliga Bayern U13 Junioren KF Staffel A 6 Sp. · Index 0,86

+ 1 weitere Liga(en) unter 5 Spielen (nicht einzeln ausgewertet).

8 0,86 zusätzlich höher
14 Ben Thanner Verbandsliga Bayern U13 Junioren KF Staffel A
2
  • Verbandsliga Bayern U13 Junioren KF Staffel A 6 Sp. · Index 1,36

+ 1 weitere Liga(en) unter 5 Spielen (nicht einzeln ausgewertet).

8 1,36 zusätzlich höher
15 Paul von Preislinger Verbandsliga Bayern U13 Junioren KF Staffel A
2
  • Verbandsliga Bayern U13 Junioren KF Staffel A 6 Sp. · Index 3,08

+ 1 weitere Liga(en) unter 5 Spielen (nicht einzeln ausgewertet).

8 3,08 zusätzlich höher

Klick auf die Ligen-Zahl zeigt die konkreten Ligen des Spielers. Gezählt werden echte Ligen der Saison: Pokale zählen nicht, Runden derselben Liga (Play-offs, Relegation …) zählen als eine Liga. Bei Jugendspielern kommen Groß- und Kleinfeld sowie parallele Altersklassen zusammen — so entstehen auch 5+ Ligen.

Alter wird berücksichtigt, sobald genügend Geburtsjahre vorliegen (Abdeckung derzeit 0 %, benötigt: 70 %).

Lesehilfe: Der Torgefahr-Index ist Punkte pro Spiel geteilt durch den Ligaschnitt — 1,0 entspricht genau dem Schnitt der jeweiligen Liga, so werden Spieler über unterschiedlich torreiche Ligen vergleichbar. ρ ist die Rangkorrelation von −1 bis +1 (positiv: mehr Spielpraxis geht mit höherer Torgefahr einher). Berücksichtigt sind nur Feldspieler ab 5 Spielen je Liga (n = 35).
Einschränkungen
  • Korrelation ist kein Beweis für Ursache und Wirkung.
  • Alter und Position sind noch nicht berücksichtigt – der Saisonmanager liefert sie nicht (Geburtsjahre können im Importer hinterlegt werden).
  • Einsätze als Torhüter sind ausgenommen; gezählt werden nur Einsätze als Feldspieler.
  • Pokale zählen nicht als eigene Liga; Runden derselben Liga (Play-offs, Relegation …) zählen als eine Liga.
  • Frühere Saisons: ab 2014/15, soweit Spielberichte vorliegen.
Tests und Quizzes für Floorball-Schiedsrichter – zur Prüfungsvorbereitung

Deine Anmeldung

Falls du noch kein kostenloses Konto hast, registriere dich zunächst.

Bist du bereits kostenlos registriert, melde dich hier an und nutze unsere Schiedsrichter-Testfragen.

Hinweis: Noch umfassender bereitet dich unsere App FF Schiedsrichter auf Floorball-Schiri-Prüfungen vor und begleitet dich als Schiedsrichter durch viele nützliche Services! Für iOS und für Android.